10 здоровых продуктов с высоким содержанием полезных жиров, которые помогут вам оставаться сытыми и довольными.

Уже ни для кого не секрет, что здоровое питание включает в себя продукты с высоким содержанием жиров - это прекрасный способ придать больше вкуса, удовлетворения и питательности к каждому приему пищи. Наряду с тем, что этот макроэлемент делает пищу насыщенной и вкусной, он еще и несет пользу. Но перед тем как перейти к списку изучим пользу жиров и их главные отличия. 

До появления кето-диеты было широко распространено мнение, что продукты с высоким содержанием белков, углеводов и низким содержанием жира лучше для вас, чем любые продукты с высоким содержанием жира. Правда в том, что с точки зрения здоровья жиры играют жизненно важную роль во многих функциях нашего организма, таких как рост и оборот клеток, рост и развитие мозга и улучшение пищеварения. Жиры также отвечают за то, чтобы мы оставались сытыми более долгое время. Кроме того, многие полезные источники жира также богаты другими питательными веществами, такими как клетчатка, белок и целый ряд витаминов и минералов. 

Что же люди имеют в виду, когда говорят о здоровой пище с высоким содержанием жиров, в отличие от нездоровой? Прежде всего, может быть рискованно делить продукты на отдельные категории “полезных” или “нездоровых”. Наша тенденция маркировать продукты таким образом - это практика, поддерживаемая культурой питания, и, вообще говоря, все продукты могут иметь место в сбалансированном рационе. Кроме того, как и многие другие темы в области питания, исследования влияния различных типов жиров на наше здоровье развиваются и до сих пор нет четкой позиции, что иногда приводит к разногласиям среди экспертов. 

Тем не менее, люди обычно используют термин "полезные жиры" как простой способ обозначения ненасыщенных жиров, которые, как мы знаем, полезны для нас, а "нездоровые жиры" - для обозначения насыщенных жиров, которые вы, возможно, захотите сократить или вовсе убрать из своего рациона. 

 

Есть два типа «полезных» жиров

Мононенасыщенные жиры: “Это одни из самых полезных жиров”. Мононенасыщенные жиры способствуют развитию и поддержанию ваших клеток, а также могут помочь снизить уровень холестерина, снижая риск сердечных заболеваний и инсульта. Они содержатся в таких продуктах, как оливковое масло, орехи и авокадо (одни из лучших продуктов с высоким содержанием жиров для вегетарианцев).

Полиненасыщенные жиры: Два основных типа полиненасыщенных жиров - это омега-3 и омега-6, которые наш организм не может вырабатывать самостоятельно, но которые необходимы для многих важных функций. Омега-3 особенно полезны для здоровья сердца, в том числе снижают кровяное давление и уровень холестерина и триглицеридов. По словам Ханнеса, омега-3 в основном содержатся в таких продуктах, как рыба, орехи и семена, в то время как омега-6 содержатся в некоторых растительных маслах.

 

Есть два типа жиров, которые рекомендуется употреблять меньше либо вовсе отказаться от них:

Насыщенные жиры: Руководство по насыщенным жирам может быть сложным. Если вы когда-нибудь задавались вопросом: “Вредны ли насыщенные жиры?”, ответ не так прост. Старые исследования в области питания утверждали, что насыщенные жиры вредны для уровня холестерина и риска сердечно-сосудистых заболеваний, но новая информация предполагает, что они могут оказывать более нейтральное действие, но  диетологи по—прежнему рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров, содержащихся в продуктах животного происхождения, в сырах и сливочном масле, а также жареные продукты и хлебобулочные изделия, и по возможности выбирать мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры..

Трансжиры: Доказательства здесь более ясны: трансжиры повышают уровень холестерина ЛПНП и снижают уровень холестерина ЛПВП (тот тип, который помогает сохранить кровеносные сосуды чистыми). Они также могут увеличить риск развития сердечных заболеваний и инсульта и связаны с более высоким риском развития диабета 2 типа. Рекомендуется свести к минимуму потребление продуктов с высоким содержанием трансжиров. Итак, теперь, когда мы точно знаем, о чем идет речь, когда мы говорим о здоровой пище с высоким содержанием жиров, вот список восхитительно жирных и питательных продуктов, которые вы можете добавить в свою тарелку.

avocado

Авокадо

В одном авокадо среднего размера содержится примерно 21 грамм жира. Эти сливочные зеленые источники жира также богаты 9 граммами клетчатки.

 

яйца

Яйца

Всем известно, что яйца - недорогой и легкий источник белка. И если вы не избавитесь от желтка, они тоже станут отличным источником жира. Одно очень большое цельное яйцо содержит 6 граммов жира. Иногда люди выбирают только яичные белки, но желток обладает насыщенным вкусом и важными витаминами и минералами наряду с жиром, такими как селен и холин. (Что касается холестерина в яичных желтках: Последние исследования в области питания показали, что яичные желтки могут быть включены в здоровый рацион и обычно не оказывают существенного влияния на уровень холестерина.)

 

walnut

Грецкие орехи

В 30 граммах грецких орехов содержится  21 грамм жира так же они являются фантастическим источником омега-3 и омега-6 жирных кислот и богаты минералами, марганцем и медью. 

 

almond

Миндаль

Орехи, как правило, богаты жиром. Хотя трудно ошибиться с любым видом, мы большие поклонники миндаля, в одной порции (30 грамм )которого содержится 15 граммов жира (около 22 орехов) и который богат витамином Е.

 

sesame

Семена кунжута

Семена кунжута - это еще одно крошечное семечко, в котором содержится огромное количество полезных жиров. Всего одна столовая ложка семян кунжута содержит примерно 4,5 грамма поли- и мононенасыщенных жиров, а также значительное количество минералов, таких как кальций и фосфор. 

 

coconut

Измельченный кокосовый орех

Кокосовый орех выпускается во многих вкусных формах — молоко, сливки, вода, масло, свежее мясо и сушеные хлопья. В подслащенных или несладких измельченных кокосовых хлопьях содержится 8 граммов жира на 30 грамм и много тропического вкуса.

 

olives

Оливки

 Они могут быть маленькими, но все бесчисленные сорта оливок богаты жиром и вкусом. Всего в 30 грамма  зеленых оливок (около 14 маслин) содержится 4 грамма жира.

 

tuna

Тунец

Тунец в котором содержится особенно много полезных жиров и омега-3. Мы говорим как о недорогих и удобных консервах (около 5 граммов в одной обычной банке), так и о тех, которые вы найдете в вашем любимом японском заведении (около 5 граммов в 30 граммах тунца).

 

tofu

Тофу

Тофу любят как вегетарианцы, так и веганы, потому что это надежный источник полезных жиров и растительного белка. (Что такое белок? Это питательное вещество также способствует ощущению сытости, а также помогает вашим мышцам восстановиться после физических упражнений.) В этом ингредиенте не так много жира, как в некоторых других продуктах из этого списка, но вы все равно получите примерно 4 грамма жира из 100 грамм супер твердого тофу.

 

soy milk

Соевое молоко 

Точно так же, как цельные соевые бобы и ингредиенты, приготовленные из соевых бобов, богаты полезными жирами, так и соевое молоко. Чашка соевого молока содержит примерно 3,5 грамма полезных жиров, а также достаточное количество питательных веществ, таких как кальций и витамины группы В и D. 

Blog posts

  1. Распространенные побочки во время тренировки и как с ними справиться

    1. Мандраж в мышцах во время тяги Мышечные фасцикуляции, они же спазмы, вызваны обезвоживанием организма и усталостью мышечных волокон, что привод...
  2. 6 способов восполнить электролиты после интенсивной тренировки

    Прежде чем мы перейдем к методам восполнения, важно понять, почему ваша тренировка вызывает потерю электролитов. Главная причина - пот. Когда темпе...
  3. 5 Лучших протеиновых порошков, по мнению зарегистрированных диетологов

    Все продукты независимо отбираются нашими редакторами не в рамках рекламы по этому мы не прикрепляем ссылки, где можно их приобрести. Надеемся вы с...